RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER :
1
A. STANDAR
KOMPETENSI :
Berbicara ; 2.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui
kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.
B. KOMPETENSI
DASAR :
2.1 Memperkenalkan
diri dan orang lain di da¬lam forum resmi dengan intonasi yang tepat.
C. MATERI
PEMBELAJARAN :
Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam
forum resmi
• penggunaan
sapaan
• penggunaan
diksi
• penggunaan
struktur kalimat
D. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No | indikator Pencapaian Kompetensi | Nilai Budaya dan KarakterBangsa | Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif |
1 | Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara) dengan lancar dan intonasi | • Bersahabat/ komunikatif | •Tanggung jawab •Kepemimpinan |
2 | Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat | ||
3 | Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman | ||
4 | Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai |
E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
• Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara resmi atau tidak resmi) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton
• Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat dan sesuai dengan kondisi.
• Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman
• Memerbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai
F. METODE PEMBELAJARAN :
- Penugasan
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Unjuk kerja
- Ceramah
- Demonstrasi
G. StrategiPembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
• Mengucapkan kalimat perkenalan dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton
• misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara resmi atau tidak resmi
• Siswa dapat Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No | Kegiatan Belajar | Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa | ||
1 |
Kegiatan Awal
- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
| Bersahabat/ komunikatif | ||
2 |
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan eksplorasi :
-Mengamati moderator atau pembawa acara dalam diskusi atau suatu kegiatan langsung atau tak langsung langsung (dilakukan di rumah, di kelas, atau di luar kelas)
Dalam kegiatan elaborasi,
1. Berperan sebagai moderator atau pembawa acara untuk memperkenalkan diri sendiri dan pembicara dalam diskusi.
2. Menanggapi kekurangan pada pengucapan kalimat perkenalan yang dilakukan oleh teman
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
2. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
|
Tanggung jawab
| ||
3 |
Kegiatan Akhir
Refleksi
- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Penugasan
| Bersahabat/ komunikatif |
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
• Buku teks yang terkait
• Buku pendamping : (1) LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
• Buku pendamping : (2) Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
• Media cetak/ elektronik/CD
• Tuturan langsung
K. PENILAIAN :
Jenis tagihan | Bentuk Insrumen | |
|
|
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.